Festival de Inverno de Domingos Martins começa na próxima sexta (22)

19 de julho de 2016

Mais de 100 atrações serão distribuídas no Palco Principal, Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt, Igreja Luterana, Rua de Lazer e o Espaço Imperador,
localizado ao lado do Centro Cultural

(Foto: Cristina Gonçalves) 

Reconhecido como o principal evento do gênero no Espírito Santo e um dos mais importantes no País, o festival vai até o dia 31.

A abertura do Festival fica por conta da Orquestra Sinfônica do Espírito Santo, sob a regência do maestro Helder Trefzger (foto). 

Na sequência, a programação continua com Elias Santos, do Lion Jump, e Afonso Abreu Trio. 

Afonso traz um concerto com repertório de peças do jazz contemporâneo em leituras de grandes nomes como Miles Davis, Dizzi Gillespie, John Coltrane, Herbie Hanckock, Horace Silver, Charlie Parker, composições do próprio Afonso, além de uma homenagem à jazzista, cantora e compositora Ester Mazzi. 

Também haverá temas brasileiros de Tom Jobim & Vinícius de Moraes, Roberto Menescal. Outra atração do show será a participação do saxofonista Ailton Paulo Colibri, especialmente convidado para o concerto.

Fechando a primeira noite do Festival, a cantora Flávia Mendonça sobe ao palco com uma proposta diferente e inovadora. 


Comemorando 10 anos de carreira solo, Flavia (foto)apresentará uma contagiante mistura de ritmos e estilos, com um toque de sofisticação e romantismo do jazz, blues, pop-rock, R&B, soul, 60’s, pop, samba e suas vertentes. 

Ela vai interpretar clássicos de Frank Sinatra, Elvis Presley, Frankie Vallie, Rod Stewart, Beatles, Stevie Wonder, The Ronettes, Scorpions, Janis Joplin, Roberto Carlos e Elis Regina, até os sucessos atuais do Maroon 5, Jason Mraz, Magic, Bruno Mars, Meghan Trainor e Amy Winehouse.

Sábado

No sábado (23), a programação começa ao meio dia, com o Palco Livre, espaço para apresentações voluntárias de artistas. 
No decorrer do dia, grupos, orquestra e músicos se apresentam pela cidade. 

À noite, o violão de sete cordas de aço de Rogério Caetano e o saxofone de Eduardo Neves entram em cena (foto).

O dueto transita com facilidade entre o popular e o erudito: indo do choro ao jazz, passando pelo frevo, samba e bossa nova.

Eduardo Neves é considerado um dos mais brilhantes saxofonistas e flautista da atualidade. 
É professor de improvisação, no Brasil e no exterior, dominando essa linguagem como poucos. Rogério Caetano, que criou um método próprio com Marco Pereira, brinca com seu violão de sete cordas de aço. Ele dá ao instrumento de cordas tensas outra dimensão, ao transformá-lo em instrumento também de solo.

Outro ponto alto deste fim de semana será o Grande Encontro Capixaba, sucesso na última edição do Festival. 

Marcelo Ribeiro e sua Banda B voltam a se reunir com estrelas do expoente musical do Espírito Santo. Para este ano, Diego Lyra (Banda Kalifa), Bob Reggae (Rastaclone) e Amaro Lima (Manimal) se encontram. 

Com um show com muita interação entre músicos e público, os artistas prometem não deixar ninguém parado cantando sucessos de autores capixabas com músicas como Perfume de Flor (Rastaclone), Puxada de Rede (Manimal) e Anjo Samile (Casaca). 

Para fechar a noite de sábado (23), a energia da cantora Yumi com muito rock para os participantes.

Domingo

No domingo (24), a programação começa ao meio dia com o Palco Livre e apresentação de clássicos da MPB com o músico Pedro Paulo  (foto). 

Na sequência, Marcelo Ribeiro faz apresentação especial no Espaço Imperador (foto, esquerda). Duas apresentações clássicas estão previstas para domingo: Orquestra Sinfônica Sul ES e Banda Sinfônica Vale. 

Fecham o fim de semana: Vale Música Jazz Band, Zuleide Ewald, Rodrigo CX e Scrap. A programação segue durante toda a semana.


Orquestra Sinfônica Sul ES


O Banescard apresenta o XXIII Festival Internacional de Música Erudita e Popular de Domingos Martins, com realização do Montanhas Capixabas Convention & Visitors Bureau, patrocínio do Sebrae e apoio da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames); Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), Estação Conhecimento e Cervejaria Barba Ruiva Secretaria de Cultura (Secult) e Secretaria de Turismo (Setur).

www.domingosmartins.es.gov.br
www.festivaldomingosmartins.com

PROGRAMAÇÃO OFICIAL
22/Jul
Sexta-Feira
20h30: Abertura Oficial - Palco Principal
21h: Orquestra Sinfônica do Espírito Santo - Palco Principal
22h: Afonso Abreu Trio – Coreto
22h: Elias Santos (Lion Jump) - Espaço Imperador
00h: Flavia Mendonça canta Jazz - Palco Principal

23/Jul
Sábado
12h a 00h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Grupo Kizomba - Praça de Alimentação
14h: Orquestra Jovem Vale Música - Palco Principal
16h: Coral Experimental Vale – Coreto
16h: Pedro Bonella MPB / Chorinho / Sax - Espaço Imperador
18h: Leandro Schaffel - Acordeon - Praça de Alimentação
19h: Nano Viana - Espaço Imperador
21h: Rogério Caetano e Eduardo Neves (RJ) - Palco Principal
23h: Grande Encontro Capixaba - Palco Principal
01h: Yumi – Coreto

24/Jul
Domingo
12h às 18h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Pedro Paulo MPB - Praça de Alimentação
13h: Marcelo Ribeiro - Espaço Imperador
14h: Orquestra Sinfônica Sul ES - Palco Principal
16h: Vale Música Jazz Band – Coreto
17h: Zuleide Ewald - Praça de Alimentação
17h: Rodrigo CX – Rock e Pop - Espaço Imperador
18h: Banda Sinfônica Vale - Palco Principal
20h: Scrap - Praça de Alimentação

25/Jul
Segunda- Feira
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Banda Junior da Polícia Militar (ES) – Coreto
20h: MB Trio - Palco Principal
22h: Rodrigo CX e Banda - Praça de Alimentação

26/Jul
Terça-Feira
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
20h: Coral Allegro - Igreja Luterana
20h30: Grupo de Violões Cultura Viva – Irupi – Coreto
21h: Finest Hour – Coreto
22h: Wal Barcelos - Praça de Alimentação

27/Jul
Quarta – Feira
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: José Eduardo Costa Silva Alaúde (Ufes) - Igreja Luterana
20h: Ângela Volpato e Jorge Melo (Fames) - Igreja Luterana
21h: André Prando (Ufes) - Palco Principal
22h: Coral Cidade do Verde (Domingos Martins) – Coreto
22h30: Banda Caixadá - Praça de Alimentação

28/Jul
Quinta-Feira
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h30: Banda da Polícia Militar do Espírito Santo - Palco Principal
20h: Bruno Lima (Bota Som) - Espaço Imperador
21h: Coral Viva Você – Coreto
22h: Hariton Nathanailidis - Palco Principal
23h30: Banda Stradivous - Praça de Alimentação

29/Jul
Sexta – Feira
18h a 00h: Palco Livre - Rua de Lazer
18h: Quarteto de Cordas Alceu Camargo (Fames) e Coral do Festival - Igreja Luterana
19h30: Alza Alves – Coreto
21h: André Juarez e Lepetit Comitê (SP) - Palco Principal
22h: Som de Fogueira - Espaço Imperador
23h: Fames Dixieland – Coreto
0h: Jackson Lima - Palco Principal

30/Jul
Sábado
9h às 12h: Audição dos alunos: Orquestra e Big Band do Festival - Rua de Lazer / Igreja Luterana / Coreto / Palco Principal
12h a 00h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Som das Águas do Caparaó - Palco Principal
14h: Banda de Metais de Melgaço – Coreto


15h: Éden Show \9foto) - Praça de Alimentação
16h: Pedro Paulo MPB - Espaço Imperador
18h: Coral Santa Cecília (Venda Nova do Imigrante) – Coreto
19h: Coral da Ufes - Igreja Luterana
20h: José Benedito e Grupo – Coreto
20h: Chocolate (Java Roots) - Espaço Imperador
21h: Grupo de Dança Alemã Bergfreund de Campinho – Coreto
22h: Rosa Passos e Brasilidade Geral (DF e ES) - Palco Principal
00h: Bad Guys – Coreto

31/Jul
Domingo
10h: Audição dos alunos da oficina de Concertina- Coreto
11h: Grupo de Dança Blumen der Erde de Soído – Coreto
12h às 18h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Banda Lira Castelense - Palco Principal
13h: Arte Canto - Coreto
13h: Leandro Schaffel - Acordeon - Espaço Imperador
14h: Banda Quebra Mar - Praça de Alimentação
15h: Grupo de Dança Grünes Tal de Santa Maria (Marechal Floriano) - Coreto
15h: Wal Barcelos - Espaço Imperador
16h: Leia do Acordeon – Coreto
18h: Banda do 38º BI do Exército – Palco
20h: Encerramento - Palco

Com Lorena Müeller e Monique Ferbek

COMENTAR

COPYRIGHT© 2007-2014 Don Oleari Ponto Com - Todos os direitos reservados - aldeia verbal produções e jornalismo - CNPJ: 15.265.070/0001-49