Sommerfest celebra raízes alemãs em Domingos Martins/ES

15 de janeiro de 2016
A 27ª edição do Festival da Imigração Alemã em Domingos Martins relembra a chegada dos primeiros imigrantes alemães, em 27 de janeiro de 1847.

Há 169 anos, 39 famílias de colonos alemães subiram as margens do Rio Jucu e se instalaram na Serra da Boa Vista, em Domingos Martins. Eram 39 famílias, sendo 16 luteranas e 23 católicas, que posteriormente fundaram no município a primeira colônia alemã no Espírito Santo.

Para celebrar este fato histórico, a Sommerfest, Festival da Imigração Alemã em Domingos Martins, já se tornou referência na última semana de janeiro no calendário festivo e cultural no Espírito Santo. 

Neste ano, a festa será entre 29 e 31 de janeiro, com celebração ecumênica, apresentações musicais, concurso do lenhador e desfile cultural. 

O início da festa ocorre com a celebração ecumênica no Marco Histórico em Biriricas, que registra a presença do primeiro grupo de imigrantes na região. 

Na sexta-feira (29), às 18h, a comunidade luterana realiza culto com canções e liturgia em alemão em memória aos colonos e homenagem à herança deixada por eles. 


No mesmo dia, às 19h, começa a divertida competição do Concurso do Lenhador, que elege o mais ágil nas categorias de grupião e machado. 

Na sequência, às 20h, a Sommerfest será aberta oficialmente, seguida do concurso para eleger o rei e a rainha da festa. A Banda Fröhlich anima o encerramento das atividades neste dia.

No sábado (30), a alegria toma conta das ruas da cidade bem cedinho, às 9h, com alvorada embalada pelo Grupo Cultural Martinense e Grupo Cultural Recreativo Os Pegajosos. Às 10h30m, mais uma homenagem marca a festa em frente ao Monumento ao Colono Imigrante, na Praça Dr. Arthur Gerhardt. Às 11h,  é aberta a Praça de Alimentação do evento, com apresentação de Léia do Acordeon. 


Durante o dia, a programação segue com apresentações musicais e de danças típicas alemãs, além de show com Os Germanos (foto).

O ponto alto da festa ocorre no domingo (31), às 9h, com o Desfile Cultural, com a participação da comunidade martinense. 

Em diversos carros e alas, são relembrados os traços da cultura germânica deixados no município, bem como a história e saga dos primeiros imigrantes. Neste dia, durante todo o dia segue a programação musical e apresentações.

Confira a programação:
Sexta-feira
18h - Celebração Ecumênica no Marco da Colonização (BR 262- Biriricas)
19h – Abertura da Praça de Alimentação
19h - Início do Concurso do Lenhador (Coreto da Praça)
20h - Abertura Oficial (Palco Principal)
20h30 - Concurso Rei e Rainha da Sommerfest (Praça de Alimentação)
23h - Banda Fröhlich (Palco Principal)
01h – Encerramento

Sábado
8h - Pedal do Chucrute
9h – Alvorada pelas ruas da cidade com Grupo Cultural Martinense e Grupo Cultural Recreativo Os Pegajosos
10h30 - Culto em homenagem ao Colono Imigrante (Praça Dr. Arthur Gerhardt)
11h - Abertura da Praça de Alimentação
11h - Leia do Acordeon (Praça de Alimentação)

13h - Banda Os Tradicionais Pomeranos (Praça de Alimentação)
13h - Grupo de Danças Pomeranas Fauhån – Vila Pavão (Coreto)
14h - Grupo de Danças Grünes Tal – Santa Maria, Marechal Floriano (Coreto)
14h - Grupo de Danças Schmetterling – Juiz de Fora – MG (Rua de Lazer)
15h – Éden Show - Músicas Tradicionais - Praça da Alimentação
17h- Grupo Cultural Martinense (Praça de Alimentação)
18h - 2ª Etapa Concurso do Lenhador (Coreto)
18h - Grupo de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (Rua de Lazer)
20h - Banda Fröhlich (Praça de Alimentação)

20h - Grupo de Danças Bergfreund de Campinho – Domingos Martins (Coreto)
21h - Grupo de Danças Hochlandtanz – Santa Maria de Jetibá (Coreto)
20h - Grupo de Danças Blumen Der Erde – Soído, Domingos Martins (Rua de Lazer)
22h - Banda Os Germanos, de Santa Maria de Jetibá (Palco Principal)
01h – Encerramento


Domingo
9h - Desfile Cultural- Homenagem aos 150 anos da Igreja Luterana de Campinho (Avenida Presidente Vargas)
11h - Abertura Praça de Alimentação
11h30 - Banda Fröhlich (Palco Principal)
13h30 – Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (Praça de Alimentação)
13h30 - Grupo de Danças Pilger der Hoffnung de Cariacica (Coreto)
13h - Grupo de Danças Hochlandtanz – Santa Maria de Jetibá (Rua de Lazer)
13h30 - Grupo de Danças Blumen Der Erde – Soído, Domingos Martins (Coreto)
13h30 -Grupo de Danças Bergfreund de Campinho – Sede, Domingos Martins - (Rua de Lazer)
14h - Grupo de Danças Schmetterling – Juiz de Fora – MG (Coreto)
14h30 - Grupo de Danças Grünes Tal – Santa Maria, Marechal Floriano (Rua de lazer)
14h30 - Grupo de Concertina de Melgaço (Praça de Alimentação)
15h- Grupo de Danças Pomeranas Fauhån – Vila Pavão (Rua de Lazer)
15h - FritzFreunden de Santa Maria de Jetibá (Praça de Alimentação)
15h30 - Grupo de Danças Land der Vasserfale de Serra Pelada- Afonso Cláudio (Rua de Lazer
17h - Final do Concurso do Lenhador
18h- Banda Os Germanos, de Santa Maria de Jetibá (Palco Principal)
20h – Encerramento

Atividades Extras:
Vila Germânica;
Exposição do Artesanato Local;
Espaço da Cerveja Artesanal Capixaba;
Exposição de Fotos da Sommerfest Casa da Cultura;
Rua de Lazer com apresentações
*Programação sujeita a alterações

COMENTAR

COPYRIGHT© 2007-2014 Don Oleari Ponto Com - Todos os direitos reservados - aldeia verbal produções e jornalismo - CNPJ: 15.265.070/0001-49