Fabiana Penna leva prêmio por Melhor Direção de Arte com filme do pai, Das Ptrofundezas

16 de novembro de 2015
Fabi Penna: Melhor Direção de Arte com o filme do pai, Penna Filho,  Das Profundezas

Encontro de Cinema e Vídeo dos Sertões: foram exibidos 78 filmes produzidos em dezessete estados do Brasil

Isabel Cardoso

O 10º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões, encerrado no domingo, dia 8, em Floriano, Piauí, apresentou a premiação dos melhores filmes. 

Filme Do Meu Lado - melhor curta (Foto:Divulgação Escalet)


As exibições foram realizadas nas salas do Teatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica, Centro Comercial Cruzeiro e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia - IFPI, além das exibições os presentes puderam participar das oficinas, palestras e shows realizados dentro do 10º Piauí Mix.

As principais mostras realizadas dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longa-metragem. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Criança, Documentário nacional, Piauí na Tela, Longa-metragem Nacional Documentário e São Paulo de Ficção. Ao todo foram exibidos 78 filmes produzidos em dezessete estados do Brasil.

Outro destaque foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes: 29 profissionais expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. 

Foi consenso a importância do patrocínio da Petrobras ao longo das edições do Encontro, pois o incentivo garante a continuidade e qualidade do evento.

O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras de Cultura e conta com a realização da ESCALET Produções Cinematográficas e com o apoio do SECULT/Governo do Estado do Piauí.

MOSTRAS COMPETITIVAs

FILMES DE LONGA-METRAGEM DOCUMENTáRIO NACIONAL

- Melhor Filme - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Diretor - Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE

- Melhor Ator - Irandhir Santos - A História da Eternidade – Recife - PE

- Melhor Atriz - Analu Tavares - Revoada – Salvador - BA

- Melhor Roteiro - Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE

- Melhor Fotografia - Berto Martins - A História da Eternidade – Recife - PE

- Melhor Direção de Arte - Fabi Penna - Das profundezas – Florianópolis - SC

- Melhor Montagem - Joana Colier - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Trilha Musical - Carlos Malta - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Maquiagem - Wilson D’Argolo - Revoada – Salvador - BA

- Melhor Figurino - Zuarte Júnior - Revoada – Salvador - BA

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÂO NACIONAL

- Melhor Filme - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Diretor - Rodrigo Sena - O menino do dente de ouro – Natal - RN

- Melhor Ator - Pedro Cazoy - Amigo Anônimo – Aracaju - SE

- Melhor Atriz - Maria Salvadora - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Roteiro - Fábio de Luca - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Fotografia - Fernanda Tanaka - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Direção de Arte - Benedito Ferreira - A Rainha Negra – Goiânia - GO

- Melhor Montagem - Rodrigo Fernandes - O menino do dente de ouro – Natal - RN

- Melhor Trilha Musical - Quinteto Armorial - O Sonho de Filismino – Picos - PI

- Melhor Figurino - O menino do dente de ouro – Natal – RN

- Melhor Maquiagem – A rainha negra – Goiânia – GO

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTáRIO NACIONAL

- Melhor Filme - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Diretor - Thiago B. Mendonsa - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Roteiro - Thiago B. Mendonça - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Fotografia - Luiz Adriano Daminello - O Time da Croa – Belém - PA

- Melhor Montagem - Nilson Alvarenga - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro – RJ.

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

- Melhor Filme - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

- Melhor Diretor - Levi Magalhães - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

- Melhor Roteiro - Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG

- Melhor Montagem - Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG

- Melhor Trilha Musical - Felipe Puperi - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

- Melhor Fotografia - Marco Arruda - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

- Melhor Direção de Arte - Thaís Oliveira - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

GANHADORES JÚRI POPULAR

Melhor Filme Longa-metragem – Jogo de xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Filme Curta-Metragem Ficção – Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Filme Curta-Metragem Documentário – O canto da lona – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Filme Curta-Metragem Animação – O extraordinário caso do Sr. A – Belo Horizonte – MG.

Fonte:
http://www.piaui.pi.gov.br/noticias/index/categoria/2/id/22657

COMENTAR

COPYRIGHT© 2007-2014 Don Oleari Ponto Com - Todos os direitos reservados - aldeia verbal produções e jornalismo - CNPJ: 15.265.070/0001-49